Отчет работы с одаренными детьми 2020-2021 у.г. Печать
Автор: admin2   
23.06.2021 06:47

Отчет

о работе с одарёнными обучающимися

в МКОУ «Уттинская СОШ им. В.А.Ширяева»

за 2020-2021 учебный год

 

Тема: работа с одаренными обучающимися.

Цель: проверка реализации программы «Одаренные дети».

Сроки: 2020-2021 учебный год

Вид контроля: тематический

 

В 2020-2021   учебном   году   была   продолжена   работа   по   реализации   программы «Одаренные дети».

Цель: повышение качества образования через обеспечение благоприятных условий для создания системы выявления, развития и поддержки одаренных детей в различных областях интеллектуальной и творческой деятельности.

Задачи:

  • Выявление    и          развитие        детской          одаренности иподдержкиобучающихся   в соответствии с их способностями.
  • Помощь одаренным детям в самораскрытии их творческой направленности.
  • Создание условий для развития исследовательских навыков, творческих способностей и личностного роста одаренных детей.
  • Расширение возможностей для участия способных и одаренных обучающихся в разных формах творческой деятельности.

В школе выстроена система мероприятий, направленная на выявление и поддержку одарённых детей. Для работы с интеллектуально и творчески одарёнными детьми проводятся конкурсы, викторины, соревнования, предметные олимпиады. Участники конференций, победители и призёры различных конкурсов, отличники учёбы, активные участники школьной жизни получают сертификаты, грамоты, благодарности.

 

Участие в предметных олимпиадах

Основными целями и задачами олимпиадного движения являются:

  • Развитиеуобучающихсятворческихспособностей          иинтересакнаучно-исследовательскойдеятельности;
  • Выявление и поощрение одарённых школьников и творчески работающих учителей;
  • Создание необходимых условий для поддержки одарённых детей;
  • Пропаганда научных знаний.

 

Школьный этап Всероссийской олимпиады школьников

 

Предмет

Всего участников

Победитель

Призер

Русский язык

22

2

6

Литература

17

1

0

Математика

20

3

11

История

11

3

5

Обществознание

11

2

3

Химия

4

1

0

Физика

4

1

0

География

7

2

2

Физическая культура

7

2

5

10.

ОБЖ

3

0

3

 

 

Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников

 

В муниципальном этапе приняли участие 6 человек, многие отказались выезжать из-за сложной эпид.обстановки в связи с распространением новой коронавирусной  инфекции:

 

Предмет

Кол-во

ФИО ученика

Результат выполнения

Место

1

Русский язык

2

ГаджимагомедоваСариятРизвановна

31 б. / 58 %

призер

Ломакина Ксения Александровна

6 б. /10%

 

2

Математика

1

Карачинова Кристина Сергеевна

17 б. /40 %

 

3

История

1

Туекбасова Алина Аскаровна

84б. /88 %

победитель

4

ОБЖ

2

Туекбасов Денис Аскарович

120 б./60 %

призёр

Ломакин Иван Александрович

115 б./58 %

призёр

Итого

6

 

1 победитель

3 призёра

 

Приказом Управления образованием Администрации Яшкульского районного муниципального образования РК  №248 от 22 декабря 2020 года «Об итогах проведения муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2020-2021 учебном году» победителем признана: по истории – Туекбасова А.А.., 7 класс; призёрами – по русскому языку – Гаджимагомедова С.Р., 5 класс, по ОБЖ – Туекбасов Д.А., 9 класс, Ломакин И.А., 10 класс.

 

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

 

В региональном туре обучающиеся школы участия не принимали

 

Школьный этап республиканской олимпиады школьников

по предметам региональной компетенции

 

Во исполнение приказа Управления образованием Администрации Яшкульского районного муниципального образования РК № 13 от 22.01.2021г.) обучающиеся школы принимали участие  в школьном этапе олимпиады  по предметам региональной компетенции.

Всего участников олимпиады 12, победителей 3, призеров 3.

 

Наименование

секции

Кол-во

уч.

ФИО участника

Клас

с

Баллы

% выполнения

Результат

ФИО учителя

Секция «Калм.яз.для детей нетитульной

национальности»

3-4, 5-6 классы

 

 

9

НурситоваАнараАмангельдыевна

3

41

82

победитель

Тепкаляева К.Н.

Байсалиев Данияр Ханатович

3

40

78

призер

Тепкаляева К.Н.

Тищенко Дарья Денисовна

3

35

70

 

Тепкаляева К.Н.

Аюбова Асият Ризвановна

4

35

70

 

Тепкаляева К.Н.

Абазаев Зелимхан Заурович

5

37

73

 

Тепкаляева К.Н.

Гаджимагомедова Сарият Ризвановна

5

44

86

победитель

Тепкаляева К.Н.

Байсалиева Лейла Имангалиевна

6

32

61

 

Тепкаляева К.Н.

Гулбагандова Айшат Набигуллаевна

6

33

63

 

Тепкаляева К.Н.

Уразалиева Амина Савитовна

6

43

84

призер

Тепкаляева К.Н.

Секция «История и культура родного края», 6-8 классы

3

Дербенова Энкира Бадмаевна

6

16

56

 

Тепкаляева К.Н.

Ломакина Ксения Александровна

7

22

78

победитель

Тепкаляева К.Н.

Байн-Дорджиева Баина Мергеновна

8

21

75

призер

Тепкаляева К.Н.

 

Муниципальный этап республиканской олимпиады школьников

по предметам региональной компетенции

Всего участников олимпиады 4, победителей 0 , призеров 2 .

 

Наименование

секции

ФИО участника

Клас

с

Результат

ФИО учителя

Секция «Калм.яз.для детей нетитульной

национальности»

3-4, 5-6 классы

Нурситова Анара Амангельдыевна

3

призер

Тепкаляева К.Н.

Байсалиев Данияр Ханатович

3

 

Тепкаляева К.Н.

Гаджимагомедова Сарият Ризвановна

5

призер

Тепкаляева К.Н.

Секция «История и культура родного края», 6-8 классы

Ломакина Ксения Александровна

7

 

Тепкаляева К.Н.

 

 

Школьный этап республиканской олимпиады школьников

по УДЕ

 

Во исполнение  приказа Управления образованием Администрации Яшкульского районного муниципального образования РК №6 от 13 января 2021 года «О проведении школьного этапа олимпиады им. П.М. Эрдниева» 25 января 2021г. проведен школьный этап олимпиады  по УДЕ.

 

В олимпиаде приняли участие ученики 4-11 классов в количестве 19 чел. Результаты:

 

ФИО ученика

класс

ФИО учителя

Всего баллов

% выполнения

1

Аюбова  Асият Ризвановна

4

Ломакина Галина Яхяевна

10

28,6%

 

2

Туекбасова Дарья Рамазановна

4

24

68,6%

 

3

ГаджимагомедоваСариятРизвановна

5

Сарангова Жанна Валерьевна

25

71%

Призер

 

4

МукашевТимирхан Тимурович

5

12

34%

 

5

Гулбагандова Айшат Набигуллаевна

6

15

43%

 

6

Уразгалиева Амина Савитовна

6

11

31%

 

7

Аюбов Хизри Омарович

7

Манджиева Лидия Батма-Халгаевна

13

37%

 

8

Карачинова Кристина Сергеевна

7

14

40%

 

9

Ломакина Ксения Александровна

7

9

26%

 

10

Кушербаев Тимур Ильясович

7

5

14%

 

11

Туекбасова Алина Аскаровна

7

10

29%

 

12

Байн-Дорджиева Баина Мергеновна

8

Сарангова Жанна Валерьевна

14

40%

 

13

Бакаева Валерия Владимировна

8

11

31%

 

14

Алиева Зайнаб Курбан- Исмаиловна

9

Манджиева Лидия Батма- Халгаевна

8

23%

 

15

Бисалиев Арман Ренатович

9

1

3%

 

16

Туекбасов Денис Аскарович

9

1

1%

 

17

Туекбасова Динара Оскаровна

9

8

23%

 

18

Абдуллаева Марьям Магомедрасуловна

10

6

17%

 

19

Туекбасова Диана Рамазановна

10

6

17%

 

 

Согласно  таблице проходных баллов для каждого класса  в 25 баллов, призёром является обучающаяся 5 класса Гаджимагомедова Сарият Ризвановна,  но из-за сложной эпид. обстановки в связи с распространением новой коронавирусной  инфекции  в Муниципальном этапе республиканской олимпиады школьников по УДЕ  участие не приняла.

Республиканский математический конкурс - игра "Сайгак"

для обучающихся 1-4 классов

В IХ республиканском математическом конкурсе-игре «Сайгак» приняли участие 16 обучающихся начальной школы. Согласно приказу министерства образования и науки Республики Калмыкия № 494 от 20.04.2021 призером признан обучающийся 3 класса Маирбиев Ахмед.

Интеллектуальное многоборье «Цифровой верблюжонок» - 2021»

В интеллектуальном многоборье «Цифровой верблюжонок» - 2021» приняли участие 28 обучающихся начальной школы. Ребята были награждены дипломами и сертификатами участника.

Итоги участия в творческих и спортивных мероприятиях:

Муниципальный этап

 

Наименование конкурса

Результат

ФИ

участника

ФИО руководителя

1

Районный конкурс сочинений «История моей семьи в годы Вов, вклад в Великую Победу»

2 место

Савченко Анастасия

Абильхаирова С.И.

 

2

Спортивные соревнования школьников «Президентские спортивные игры»

2 место

Команда УСОШ

Бутаев Д.Б.

 

3

Муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

призеры

Балашов Данияр

Ломакина Ксения

Балашова А.У.

Калиева К.У.

 

4

Муниципальный этап республиканского заочного конкурса туристско- краеведческого движения «БичкнТорскм»

1 место

Бисалиев Арман

Бисалиева Г.А.

 

5

Фестиваль калмыцкой поэзии «Нутгтаннередснчастр»

призер

Манджиев Церен

Тепкаляева К.Н.

 

6

Муниципальный этап онлайн-фестиваля «Трофи ГТО»

1 место

команда УСОШ

Бутаев Д.Б.

 

7

Районный заочный конкурс флешмобов, посвященный Международному дню учителя»

2 место

 

коллектив УСОШ

8

Муниципальный конкурс чтецов, посвященный депортации калмыцкого народа»

Призер,

за активное участие

Карачинова Кристина

Ломакин Иван

Тепкаляева К.Н.

 

9

Районный конкурс «Профсоюз за охрану труда!», номинация «Лучший информационный стенд»

Диплом за активное участие

 

Балашова А.У.

Утешева Р.М.

10

Всероссийский конкурс фоторабот, посвященный 85-летию Госавтоинспекции

Диплом за участие

 

Туекбасова М.А.

 

11

Муниципальный этап Всероссийского конкурса «Зеленая планета 2021»

3 место

ТикееваАйса

Нуралиева А.Х.

 

12

«Муниципальный этап республиканского первенства по легкоатлетическому кроссу среди обучающихся 2004-2007 г.р.»

1 место

Команда УСОШ

Бутаев Д.Б.

 

13

Республиканский конкурс «Экомульт», номинация «Сценарий мультфильма»

1 место

Тостаев Баир

Балашова А.У.

 

Региональный этап

 

Наименование

Результат

ФИО

участника

ФИО руководителя

 

1

Региональный этап Конкурса сочинений, посвящённого 110-летию со дня рождения Б.Б. Городовикова»

5 место

Ломакин Иван

Калиева К.У.

 

2

Региональный этапа Всероссийского конкурса сочинений

1 место регион

 

Туекбасова Алина

Абильхаирова С.И.

 

3

Региональный конкурс научно-исследовательских, методических и творческих работ «Моя республика», сочинение

Диплом 2 степени

Утешев Талгат

Утешева Р.М.

 

4

Республиканский конкурс кормушек в рамках в рамках Всероссийской эколого-культурной акции «Покормите птиц» 2020-2021г. Государственный природный биосферный заповедник «Черные земли».

Диплом 3 степени

Утешев Талгат

Утешева Р.М.

 

5

Региональный этап международного конкурса чтецов «Читаем стихи на русском, английском, немецком языках»

Диплом 1 степени

Диплом 2 степени

Шамсуев Анзор

Ломакина Ксения

Даванова Ю.А.

 

6

Региональный конкурс рисунков «Чистый взгляд», Лукойл

2 место

Байсалиев Булат

Балашова А.У.

 

 

Всероссийский этап

Наименование

Результат

ФИО

участника

ФИО руководителя

1

Всероссийский заочный конкурс

иллюстраций «Пусть в каждом сердце Пушкин отзовётся»

1место

Алиев Алексей

Мусаева Асият

 

Балашова А.У.

 

 

2

Региональный этап Всероссийского конкурса сочинений

Финалистка

Федерального этапа

 

Туекбасова Алина

Абильхаирова С.И.

 

3

Общероссийский проект «Мини-футбол в школу» ЮФО-СКФ,  г. Ставрополь

4 место

Команда УСОШ

Бутаев Д.Б.

 

 

Проблемы в работе с одарёнными детьми:

По различным причинам не все дети смогли принять участие в муниципальном, региональном этапе олимпиад (ОРВИ, распространение новой коронавирусной инфекции и др.). Не все учителя привлекают обучающихся к участию в дистанционных олимпиадах;

нет системной работы по оформлению портфолио одарённых детей.

Рекомендации:

  • продолжить индивидуальную работу с обучающимися с высокой мотивацией к учебе;
  • продолжать   работу            с  одаренными детьми, создавая условия  для     их самоопределения, самореализации обновлению банка данных одарённых детей;
  • привлекать  обучающихся к участию в дистанционных олимпиадах;
  • привлекать  обучающихся, имеющих ОВЗ, к различным конкурсам
  • учителям - предметникам оформить портфолио  обучающихся.

Цели и задачи на следующий учебный год:

Цель: работа коллектива по созданию условий для оптимального развития одаренных и способных детей.

Задачи:

  • продолжить работу по созданию условий для самоопределения, самореализации одаренных детей;
  • усилить контроль работы педагогов в области научно- исследовательской деятельности обучающихся через  внеурочную занятость педагогов.
  • создавать условия для совершенствования способностей  обучающихся через включение в самостоятельную деятельность.
  • повышать квалификацию педагогов в работе с одаренными детьми через курсовую подготовку.
  • использовать в образовательной практике продуктивные педагогические технологии, повышающие эффективность работы с одаренными детьми и индивидуализацию образования (через проведение тематических педагогических советов, методических советов и т.д).